Храм в селе Дранда

ЭКСКУРСИИ

В селе с.Дранда, в 18 км от Сухума расположен один из наиболее древних христианских сооружений на Кавказе — Драндский храм.

Храм выдержан в византийском стиле VI в. и сложен из кирпича и булыжника. В средние века Дранда была резиденцией епископов. Но в 1634 г. турки совершили набег и сожгли церковь.

В 1885 г. разрушенный храм был восстановлен монахами из Старого АфонХрам в селе Драндаа, был открыт мужской монастырь. Первоначальный вид собора изменился после реставрации: купол был перестроен и поднят, стены покрыты штукатуркой. К 1913 г. братия насчитывала более 300 человек. Монастырь был известным в России, при монастыре была открыта школа на 50 детей. имелись, Работали столярная и плотницкая мастерские, кузница, мельница. К 1917 г. на территории монастыря размещались Собор Успения Божьей Матери, типография, книжная лавка, усыпальница, скит Великого Пантелеимона и Феодора Стратилата, церковь св. Феодосия Черниговского, корпуса монастыря, трапезная, гостиница, больница своей церковью и кельями, баня, прачечная и др. Монастырь утопал в зелени фруктовых садов и виноградников, гостеприимно принимал множество верующих. В 1928 г. он был закрыт и разграблен.

В наши дни храм Успения Богоматери является действующим. В монастырских помещениях находится тюрьма. Местное население до сих пор верят, что от храма к берегу реки ведет древний подземный ход.