Как отличить и правильно выбрать абхазские мандарины

Мандарины демократичны по цене и богаты витаминами. В осенне-зимний период в России это обусловлено снижением предложения местных сезонных фруктов и ягод и привычкой покупателя вводить в свой рацион фрукты, богатые витамином С.

Как отличить и правильно выбрать абхазские мандарины

В наше время активного маркетинга все еще остаются товары, практически в нем не нуждающиеся. Такие, например, как абхазские мандарины. Даже сейчас большинством россиян они воспринимаются, как что-то «свое», не заграничное, практически «сделано по ГОСТ». Когда-то мандарины, растущие на Кавказе, были в дефиците, за ними выстаивали очереди. Несмотря на то, что сейчас мандарины везут со всех концов света, абхазские мандарины всегда пользуются большим спросом на российском рынке. На этом, к сожалению, играют недобросовестные продавцы.

Товар из Китая и Турции выдается за абхазский.

Такой противозаконный ход обеспечивает выгодный сбыт товара, не пользующегося доверием покупателя, причем в больших объемах. Основные проблемы с реализацией китайских и турецких мандаринов связаны с предубеждением покупателя об их качестве и безопасности. И если вопрос о качестве плодов является не решающим в силу субъективности мнения потребителя (кто-то любит кислые мандарины, кто-то – с толстой кожурой и т.п.), то вопросы безопасности значительно влияют на выбор потребителя. Низкое качество дешевых товаров из означенных стран, сюжеты СМИ о сборе урожая чуть ли не по пять раз в год, использовании небезопасных для человека реагентов при выращивании сформировали такое негативное отношение к продукции из данных регионов, которое будет сложно изменить в ближайшие годы.

Себестоимость мандарина из Китая и Турции в 2-3 раза ниже, чем себестоимость мандарина из Абхазии.

Однако покупатель будет платить практически одинаково и за абхазский мандарин, и за его «братьев» из Китая или Турции, переплачивая не за эксклюзивные качества товара, а за «бренд» и свои предубеждения.

Как отличить абхазские мандарины от их собратьев из других стран?

Теоретически убедиться в стране происхождения можно по документам. Согласно российскому законодательству на каждую партию товара продавец должен иметь документацию, в том числе с указанием предприятия-изготовителя и страны происхождения. Информация о наименовании продукта, изготовителе, партии в них должна совпадать с указанной на маркировке тары. К сожалению, это не является гарантией. Идентифицировать страну происхождения также можно в лабораторных условиях (по анализу химического состава, пыльцы, внешних примесей) и по характерным для каждого сорта и страны признакам.

Как отличить и правильно выбрать абхазские мандарины рис-2

Товарный вид

Абхазские мандарины достаточно крупные по размеру (в диаметре 50-80 мм), в ящики зачастую мандарины упаковывают навалом неоднородные по размерам. Мандарины, реализуемые абхазскими предприятиями, без веточек с листиками (во избежание механических повреждений, способствующих быстрой порче), но отдельные фермеры могут собирать плоды, не обрезая плодоножку и листья. Китайские мандарины зачастую откалиброваны, «с листочком», упакованы в плотный полиэтилен и пластиковые ящики. Турецкие мандарины откалиброваны, уложены в пластиковые ящики двумя-тремя рядами, несколько верхних плодов обернуты в тонкую бумагу с рисунком или без, плодоножки обрезаны.

Маркировка

Необходимо внимательно присмотреться к этикеткам, вкладышам, наклейкам. Абхазские мандарины маркируются зачастую только на русском языке, китайские – в оформлении присутствуют иероглифы, турецкие – свойственные турецкому алфавиту буквы.

Форма

Зачастую неправильная в массе (круглые, практически квадратные, вытянутые), плоды приплюснуты со стороны остатка цветка и плодоножки. Китайские и турецкие мандарины сортированы, зачастую шарообразные.

Кожура

С отчетливой текстурой («рыхлая», с бугорками), твердая, отделяется от долек с трудом. Китайские и турецкие мандарины – с тонкой кожурой, у китайских мандаринов кожура отделяется легко.

Цвет

От светло-желтого с прозеленью до оранжевого. Китайские мандарины светло-желтого цвета, с выраженным зеленым до 2/3 от площади плода. Турецкие – от желтого до светло-оранжевого.

Внутреннее строение

Пленки долек грубые, большое количество семян. Китайские мандарины – пленки долек тоньше, также большое количество семян. Турецкие – тонкие пленки долек, в зависимости от сорта – до 8-10 семян либо отсутствуют.

Сезонность

Абхазские мандарины присутствуют на российском рынке с середины ноября и по январь включительно. Китайский и турецкий мандарины появляются значительно раньше – с начала сентября.

Как отличить и правильно выбрать абхазские мандарины рис-3

«Росконтроль» проводил расследование, показавшее, что продают под видом абхазских мандаринов на Московских рынках.